苏教版四年级数学下册3.3《数量关系(二)》

释放双眼,带上耳机,听听看~!

课后作业

1、先写出每题中的数量关系,再解答。

(1)①花生单价8元/千克,40千克花生多少元?

数量关系:

 

②花生单价是8元/千克,320元能买多少千克花生?

数量关系:

 

③40千克花生320元,花生的单价是多少元/千克?

数量关系:

 

(2)①汽车以80千米/时的速度行驶4小时,行驶了多少千米?

数量关系:

 

②如果以80千米/时的速度行驶160千米,需要多少时间?

数量关系:

 

③宇宙飞船在太空5分飞行40千米,平均速度是多少?

数量关系:

 

2、小林从家往学校走,每分走100米,需要8分钟走到学校。如果每分走80米,需要走几分钟?

 

3、甲、乙两人推销同样的矿泉水,甲推销出30桶,乙推销出40桶,甲获利60元,乙获利多少元?

更多同步练习和答案电子档下载:

关注“数学与奥数”微信公众号,在公众号下方对话框内输入:课时练

先思

图片

 

参考答案

1、(1)①单价×数量=总价     40×8=320(元)

②总价÷单价=数量      320÷8=40(千克)

③总价÷数量=单价      320÷40=8(元/千克)

(2)①速度×时间=路程      80×4=320(千米)

②路程÷速度=时间      160÷80=2(时)

③路程÷时间=速度      40÷5=8(千米/分)

2、100×8=800(米) 800÷80=10(分)

3、60÷30=2(元)   40×2=80(元)

 

教学设计

1.使学生初步认识速度、时间和路程的含义,理解并掌握这种数量关系。

2.初步培养学生运用数学术语的能力,以及综合、抽象、概括等思维能力,并渗透事物之间相互联系的观点。

3.培养学生应用所学知识解决实际问题的能力。

师:你能自己列式解答下面的问题吗?(课件出示下面问题)

(1)一辆汽车每小时行50千米,3小时行多少千米?

(2)一辆汽车行了150千米,每小时行50千米,行了多少小时?

(3)一辆汽车3小时行了150千米,平均每小时行多少千米?

学生在练习本上列算式,然后口答、校对。

师:我们已经学习过许多应用题,知道在工农业生产和日常生活中,有各种数量关系,并且我们已经接触了许多数量关系。像上面做的题里有哪些数量呢,这些数量之间有怎样的关系呢,今天,我们就一起来学习两种常见的数量关系。(板书课题)

 

2.教学例3。

师:认真阅读,说说你从中知道了什么?(课件出示:教材第28页例3题)

生:知道了一列和谐号列车每小时行260千米;李冬骑自行车每分行200米。

师:这里所说的“每小时行260千米”,“每分行200米”,都是速度,可以写成“260千米/时”“200米/分”,千米/时读作千米每时,米/分读作米每分。你能根据所得信息填写和谐号列车与李冬骑自行车的速度,再分别求出行驶的路程,完成课本第29页的表格吗?

学生填写表格;教师巡视了解情况,指导个别学习有困难的学生。

组织学生交流汇报表格填写情况,给予填写正确的学生以表扬。

师:从这道题里,你发现了路程与速度、时间之间有什么关系?

生:路程=速度×时间。

师:如果已知路程和速度,可以求什么?怎样求?

生:如果已知路程和速度,可以求时间,路程÷速度=时间。

师:如果已知路程和时间,可以求什么?怎样求?

生:如果已知路程和时间,可以求速度,路程÷时间=速度。

师:这里主要记住哪一个,就能记住其他的两个?根据什么知识可以从乘法的关系式想出其他的两个?

生:速度×时间=路程。

师:请大家把这三个数量关系式齐读一遍。

小结:速度、时间和路程是一组联系紧密的数量,只要知道其中的两个量,就可以求出第三个量。记这一组数量关系式时,只要记住“速度×时间=路程”,就可以根据乘法算式各部分之间的关系,想出“路程÷速度=时间”“路程÷时间=速度”。

【设计意图:采用与上一例题相同的教学思路设计这一环节的教学,培养学生迁移类推能力的同时,锻炼学生自主学习的能力】

给TA打赏
共{{data.count}}人
人已打赏
数学四年级下册

苏教版四年级数学下册3.2《数量关系(一)》

2022-3-5 17:39:59

数学四年级下册

苏教版四年级数学下册3.4《积的变化规律》

2022-3-5 22:19:36

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧
个人中心
购物车
优惠劵
今日签到
有新私信 私信列表
搜索