苏教版三年级数学下册4.2《除法和加、减法的混合运算》

释放双眼,带上耳机,听听看~!

 

 

参考答案

1. 70       27     40

100      15    160

95       24      30

2. 750÷5-90      420÷3+56      200+300÷5       64+36÷9

= 150-90        =140+56        =200+60          =64+4

= 60             =196          =260             =68

3. 90÷6+12

=15+12

=27(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用27元。

教学设计

除法和加、减法的混合运算
教材第36、第37页的内容。
1.引导学生自主探索并理解含有除法和加、减法的混合运算的运算顺序。
2.通过师生之间的交流和合作,帮助学生掌握有关混合运算的运算顺序。
3.通过针对性练习,培养学生多种方法解决问题的技能,提高解决实际问题的能力。
1.理解含有除法和加、减法的混合运算的运算顺序,并能正确计算。
2.通过合作和交流,培养学生解决问题的能力,增加解决实际问题的方法。
课件,投影仪。
1.口答列式。
(1)32与18的和是多少?    (2)32减去18的差是多少?
(3)42除以8,商是多少?   (4)60除120,商是多少?
2.说出下面每道算式计算的第一步。
6×3+3   70-20×3   46-28+4
老师提问:算式中有乘法和加、减法,应先算什么?
3.揭示课题:今天我们将在上节课的基础上,继续学习混合运算。
1.例题讲解。
(老师出示例题)
老师:从例题图中可以知道些什么?
学生:一盒钢笔有5支,一共40元,买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?
老师:买1支钢笔要用多少元?
学生甲:40÷5=8(元)
老师:买1支钢笔和1个订书机一共应付多少元?
学生乙:8+12=20(元)
老师:如何列综合算式?(可分为两种情况)
学生甲:用1支钢笔的价钱加上
1个订书机的价钱:
40÷5+12
=8+12
=20(元)   学生乙:用1个订书机的价钱加上
1支钢笔的价钱:
12+40÷5
=12+8
=20(元)
老师:列综合算式计算1盒水彩笔比1支钢笔贵多少元。
学生甲:1盒水彩笔的价钱是15元,1盒钢笔40元,1盒钢笔有5支。
学生乙:可以列综合算式。
学生丙:用1盒水彩笔的价钱减去1支钢笔的价钱。
 15-40÷5
    =15-8
    =7(元)
2.总结运算顺序。
老师:通过以上例题的讲解,如果算式中有除法和加、减法,应该先算什么?(让学生讨论,然后得出结论:算式中有除法和加、减法时,应先算除法)

 

给TA打赏
共{{data.count}}人
人已打赏
数学三年级下册

苏教版三年级数学下册4.1《乘法和加、减法的混合运算》

2022-3-1 16:16:56

数学三年级下册

苏教版三年级数学下册4.3《含有小括号的两步混合运算》

2022-3-1 16:20:50

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧
个人中心
购物车
优惠劵
今日签到
有新私信 私信列表
搜索